Добро пожаловать на Всеукраинский форум Мир шпицев!
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ И ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП В ЗАКРЫТЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать на Всеукраинский форум Мир шпицев!
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ И ПОЛУЧИТЕ ДОСТУП В ЗАКРЫТЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Для отображения блока требуется Flash Player 10

$MYINF_31$
Сайты наших форумчан
For SALE
*********************
*********************
kennel Tenaris Dalmine
**********************
kennel solnechnyi-kapriz
**********************
питомник Благородная семейка
**********************

Кормление щенков в возрасте до одного месяца

Перейти вниз

Кормление щенков в возрасте до одного месяца Empty Кормление щенков в возрасте до одного месяца

Сообщение автор Milena 10.08.12 2:02

Кормление щенков в возрасте до одного месяца
Для того чтобы контролировать рост и развитие щенков, чтобы знать, как они питаются, следует ежедневно их взвешивать. Эту процедуру нужно проводить всегда в одно и то же время и желательно перед едой. Но иногда это бывает сложно из-за того, что голодные щенки бывают возбуждены и их трудно удержать на весах. Тогда стоит попытаться взвесить щенков после еды: сытые ведут себя спокойней. Но в этом случае вам и дальше придется взвешивать их после еды.

Для того чтобы проще было различать «младенцев», необходимо сразу при рождении надеть им на шею цветные шерстяные ниточки, которые нужно менять по мере роста щенков, чтобы не врезались в шею. Результаты взвешивания следует заносить в таблицу.
Образец таблицы:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В течение первых суток щенки могут и не набрать веса, это не страшно. Зато в каждый следующий день должны быть стабильные привесы. Тех щенков, которые плохо набирают вес, следует чаще подкладывать к задним, самым молочным соскам, следить, чтобы их не отталкивали более сильные. Если вы кормите щенков «в две смены», таким щенкам следует устраивать «внеочередные» кормления.

Для новорожденных щенков очень важна температура окружающего воздуха. Переохлаждение щенков очень опасно и может привести к их гибели. Температура должна поддерживаться на уровне 22—24 °С. Начиная с 6—7-го дня, температуру постепенно снижают. Нельзя допускать сквозняков.

Щенки должны быть всегда сыты. Если родилось или вы оставили не более шести щенков, то они все время находятся вместе с матерью. Вам нужно только следить за тем, чтобы сильные щенки не оттесняли слабых.

Особого внимания требуют щенки, теряющие или слабо набирающие вес. Возможно, их следует подкормить. Самых слабых, особенно если есть опасения за их жизнь, можно поддержать с помощью аминовита или гамавита (0,3-0,5 мл внутримышечно однократно). Сытые щенки спят, голодные — ползают и пищат. Однако бывает, что щенки настолько ослабевают, что, несмотря на голод, лежат тихо.

Milena
Milena
Познающий
Познающий

Сообщения : 993
Откуда : Львов
Возраст : 47
Питомник : Tenaris Dalmine

http://pomeranian.ucoz.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормление щенков в возрасте до одного месяца Empty Re: Кормление щенков в возрасте до одного месяца

Сообщение автор Milena 10.08.12 2:10

Ориентиром в развитии щенков вам должны служить следующие показатели:

свой суточный вес 9-дневные щенки должны удвоить;
15-дневные щенки должны суточный вес утроить;
к 25-му дню щенки увеличивают суточный вес в 5—6 раз;
к 30-му дню они увеличивают его в 6—7 раз;
на 5—8-й день у щенков открываются слуховые проходы, они начинают слышать;
на 10—15-й день у щенков открываются глаза;
к 14-16-му дню слух становится нормальным;
на 20-25-й день у щенков прорезываются молочные зубы;
после этого в течение 8—10 дней полностью прорезываются клыки и резцы;
к двум месяцам появляются молочные ложнокоренные зубы;
конечности щенка начинают увеличиваться в длину с четырехнедельного возраста.
В первые две недели жизни развитие щенков во многом зависит от питания матери. Их единственной пищей служит материнское молоко. Как увеличить количество молока у суки — см. главу «Питание кормящей суки».

Если щенков больше восьми, их следует разделить на две партии. Первая партия щенков находится под сукой и ест, вторая партия — в коробке и спит. Необходимо позаботиться о тех щенках, которые будут лежать в коробке. Очень хорошо застелить дно коробки куском меха, под который поместить грелку. Если нет меха, подойдет любая натуральная лохматая ткань. Сверху щенков можно тоже укрыть, но тут главное не перестараться, иначе щенки могут задохнуться. Грелку следует подкладывать до 8-9-го дня.

Если щенки разделены у вас на две партии, то перед тем, как подкладывать «детей» из некормящейся части к соскам, следует предварительно дать их суке, чтобы она их вылизала. В этом возрасте щенки не способны сами справлять свои «делишки», поэтому помощь суки необходима. Если сука плохо вылизывает щенков, то либо вы должны сами проводить массаж, имитирующий материнское вылизывание (с помощью кусочка ваты, смоченной в вазелиновом или в растительном масле), либо заставить ее вылизывать щенков. Для этого можно прибегнуть к хитрости. Если после вашего массажа с использованием растительного масла сука не начнет вылизывать щенков, то можно попытаться смазать им животики и анальные отверстия медом, сметаной, сливочным маслом, тогда уж наверняка «мамаша» возьмется за дело.

При отсутствии такого массажа щенки не смогут сходить в туалет и начнутся желудочно-кишечные проблемы, причем настолько серьезные, что щенки могут даже погибнуть. Щенки с задержкой стула сразу заметны — они беспокоятся, отказываются от еды, у них вздутый живот.

Сравнительный состав молока домашних и сельскохозяйственных животных
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


При многочисленных пометах из-за недостатка молока щенки могут плохо набирать вес, суточные привесы будут очень малы и поневоле придется рано начинать прикорм. В этом случае очень важно, чтобы сука кормила детей самостоятельно хотя бы первые 3-5 дней, пока у нее вырабатывается молозиво.

Спойлер:

И.Б.Богданова, «Кормление собак», 2004 год
Milena
Milena
Познающий
Познающий

Сообщения : 993
Откуда : Львов
Возраст : 47
Питомник : Tenaris Dalmine

http://pomeranian.ucoz.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения